Исковое заявление о признании сделки по приватизации квартиры в 1994 году не действительной и восстановлении права на приватизацию комнаты в общежитии

• г. Москва

Моей маме нужно составить исковое заявление в суд о признании сделки по приватизации двухкомнатной квартиры в 1994 году не действительной, т.к. она (сделка) не была оформлена до конца... Когда нужно было придти и подписать договор, одного из участников сделки на тот момент закрыли и посадили. Поэтому оформить её до конца не удалось. В данный момент мама хочет приватизировать комнату в общежитие, где она прописана и проживает. Но нам сказали, что вы своё право использовали и теперь только через суд можно анулировать сделку и возобновить своё право на приватизацию. По той сделке проходили 4 человека, один из них уже умер, двое вообще не хотят её приватизировать, они там больше не прописаны. Квартира в муниципальной собственности до сих пор, есть договор соцнайма. Все собранные документы на приватизацию комнаты в общежитие у мамы не берут пока суд не признает ТУ сделку ничтожной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Моей маме нужно составить исковое заявление в суд о признании сделки по приватизации двухкомнатной квартиры в 1994 году не действительной

Думаю вам стоит изучить Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Тут действительно нужно подавать иск в суд.