Необходимость фиксации видео при составлении протокола об отстранении от управления и направлении на мед. освидетельствование

Нужны ли понятые в обязательном порядке или достаточно видео сьмки машины дпс при сотавлении протокола об отстранении от управлении проверки на алкоголь и направлении на мед. освидетельствование.

Лучший ответ

Здравствуйте! Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 126-127 административного регламента. Ранее требовалось обязательное присутствие двух понятых, но с 15 ноября 2014 при проведении освидетельствования на состояние опьянения вместо приглашения понятых может использоваться видеозапись, сделанная сотрудником ГИБДД. Поэтому, к сожалению, может.

Освидетельствование проходит с определенными условиями, которые приводятся в пунктах 129-135 административного регламента МВД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, которые были приведены несколько выше.

Б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать, и показать, что он использует качественный алкотестер.

В) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

Г) По результатам освидетельствования составляется специальный документ - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД.

Ну и последнее, на чем я хочу остановиться - медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Его проведение не обязательно, однако если Вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование - законный шанс избежать лишения прав.

Для его проведения необходимо указать в протоколе из пункта г), что Вы не согласны с результатами освидетельствования и требуете проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.