Виновник ДТП должен оплатить расходы на лечение по полису ОМС и возместить ущерб за причинение тяжкого вреда здоровью?
В результате ДТП пролежала в стационаре 1,5 месяца, была сложная операция с установкой импланта, дали справку о расходах на лечение по полису ОМС, обязан ли виновник ДТП оплатить эту сумму? Сколько можно просить суд за причинение тяжкого вреда здоровью?
Я уже ответил на этот вопрос.
Добрый день. За возмещением ущерба вы можете обратиться к виновнику либо к его страховой компании. Размер компенсации причиненного вам морального вреда вы должны определить лично. Я не знаю на сколько вы настрадали. Степень причиненного вам морального вреда нужно будет доказать в суде.
обязан ли виновник ДТП оплатить эту сумму? Сколько можно просить суд за причинение тяжкого вреда здоровью?[quote][/quote]
Нет, не обязан оплачивать, если лечение вами получено за счет страховых средств по ОМС. Другое дело, компенсация морального вреда. Уже сейчас вы вправе предъявить в суд иск и указать любую сумму такой компенсации, суд будет определять, какая она должна быть в итоге. Обращайтесь, если нужна помощь и остались вопросы.