LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Владивосток, 17.01.2011, 10:35

Как защититься от выселения из съемного жилья зимой при наличии маленького ребенка?

Вопрос №1195379 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2011, 10:35
ПОМОГИТЕ. Моя дочь в августе сняла квартиру через агенство. В договоре указано, что она оплачивает свет и телефон, а хозяева комунальные платежи. Месяц назад хозяева установили счетчики горячей и холодной воды и теперь заставляют дочь оплачивать горячую и холодную воду. Она отказывается, ссылаясь на договор. Но они заставляют ее съехать, хотя договор заключен до 16 августа на год. В договоре есть пункт по которому они могут за месяц предупредить ее о том, чтобы она освободила жилье. Но я где-то слышала, что в зимнее время если есть маленький ребенок, то нельзя выселить из нанимаемого жилья. Все платежи за квартиру дочь всегда оплачивала полностью и всрок. Что делать? Имеют ли право они выселить ее если договор еще не истек. Можно ли выселить из съемного жилья зимой если есть маленький ребенок (3,5 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Выселить до окончания срока действия договора нама можно только в судебном порядке. Так что пусть хозяева квартиры обращаются с иском в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 10:36

Но в договоре есть пункт.

Расторжение договора по инициативе Наймодателя при условии соблюдения Нанамателем условий настоящего договора. Наймодатель выплачивает штраф в размере 100% месячной арендной платы Нанамателю.

О расторжении настоящего договора стороны должны быть предупреждены не менее чем за месяц.

Если хозяева предупредят ее за месяц, должна ли будет она съехать. И в каком виде должно быть это предупреждение, письменно или достаточно устно?

17.01.2011, 10:52

имеет право , предупредив об этом Вашу дочь в письменном виде. после получения предупреждения о расторжении договора по истечении месяца она обязана освободить квартиру!

17.01.2011, 11:04

Татьяна!

Предупреждение о выселении за месяц должно быть сделано письменно, после чего договор подлежит расторжению.

Если в договоре установлен штраф за одностороннее расторжение договора наймодателем, он должен быть уплачен нанимателю, т.е. за последний месяц можно не платить.

В случае спора,пусть наймодатель обращается в суд с иском о выселении. За время рассмотрения дела в суде наниматель сможет подобрать другое жилое помещение.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 11:06