Имеет ли инвалид детства право на отдельное жилье, учитывая его медицинское состояние и прописку?
Я инвалид детства, по совершеннолетию получила 3 группу. Основной диагноз горизонтальный нистагм обоих глаз, частичная атрофия зрительных нервов, сложный гиперметрорический астигматизм. Имею ли я право на отдельное жилье. Прописка постоянная у меня в Тайшетском районе Иркутской области и там нет даже невролога в поликлинике, а временная регистрация в Красноярске там и нахожусь под наблюдением хорошего невролога.
Здравствуйте. Жилищный кодекс предусматривает обязанность по обеспечению отдельным жилым помещением тех категорий инвалидов, проживание с которыми не возможно, а перечень заболеваний, дающих право на обеспечение жильем предусмотрен постановлением правительства от 16.06.2006 №378. Ваше заболевание, к счастью, в данный перечень не включено. Вы можете встать на учет нуждающихся в жилых помещениях по общим основаниям, причем в Тайшетском районе получить жилье, как мне кажется, будет проще.