Как заполнить 3 ндфл при продаже автотранспорта?
Добрый день
Декларация 3-НДФЛ состоит из 19 листов, из них первые два - титульный лист декларации, следующие шесть листов - разд. 1 - 6, на которых производится непосредственно расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по различным ставкам; остальные одиннадцать листов - приложения, листы с А по Л, используемые налогоплательщиком для заполнения разд. 1 - 6.
Страницы 001 и 002 титульного листа, разд. 5 "Расчет итоговой суммы налога к уплате (доплате)/возврату по всем видам доходов" и разд. 6 "Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" декларации 3-НДФЛ заполняются и представляются всеми налогоплательщиками.
Остальные разделы и листы декларации 3-НДФЛ являются специальными и заполняются налогоплательщиками в зависимости от полученного дохода, ставки налога, по которой полученный доход облагается налогом, и права налогоплательщика на расходы и налоговые вычеты.
К сожалению я не знаю, были ли у Вас иные доходы и применялись ли иные вычеты, но в Вашем случае обаятелен для заполнения - лист Ж "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества". Который заполняется по доходам, полученным от продажи автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет:
Так Вами заполняется
заполняет пп. 1.6 листа Ж декларации, а именно: по пп. 1.6.1 указывает сумма полученного дохода;
по пп. 1.6.2 - максимальную сумму налогового вычета 125 000 руб., или сумма реально понесенных расходов на приобретение продаваемого автомобиля (подтвержденная документами)
С уважением. Е.А. Иванова