Как расторгнуть доверенность на аренду квартиры, сделанную в Москве, находясь в Грузии? Кому обратиться?

Я гражданин россии. В данный момент нахожусь в грузии. Хочу расторгнуть удостоверение сделаное мной в москве. К кому обратиться? Доверенность сделано в москве 2016. на аренду моей квартиры.

Давереность сделана мной в Москве 2016 г. На аренду моей квартиры (которая находится в Москве) Дело в том что я нахожусь в Тбилиси.

Как мне поступить? Надо пойти в российское консульство?

Лучший ответ

К сожаленью, консульство здесь не поможет. Вам нужно лично обратиться именно к тому нотариусу, который оформлял доверенность с заявлением об отмене ее. При этом этот нотариус производит проверку личности (т.е. сверяет ваш паспорт с вашей личностью). Т.е. вам необходимо вернуться в Россию и ЛИЧНО обратиться к нотариусу.

Вот немного из законодательства:

Срок действия доверенности устанавливается по желанию доверителя, но не может превышать трех лет. Если в доверенности срок действия не указан, она действительна в течение года со дня выдачи. Доверенность, в которой нет даты ее выдачи, ничтожна (пункт 1 статьи 186 ГК РФ).

По закону человек, выдавший доверенность, в любое время может отменить ее. Это желание не надо никак аргументировать – само по себе оно уже является достаточным основанием для прекращения действия доверенности.

Для того чтобы отозвать нотариальную доверенность, необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Статья 189 ГК "Последствия прекращения доверенности" предусматривает: "Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность".

Доверенность действует до того момента, как представитель узнал или должен быть узнать об отмене доверенности (пункт 2 статьи 189 ГК РФ), до того момента его полномочия по ней сохраняются. Получив извещение о прекращении действия доверенности, он обязан вернуть ее вам, согласно пункта 3 статьи 189 ГК РФ. Если представитель отказывается принять уведомление и расписываться в получении, то составляется Акт, в котором указываете свидетелей сего отказа.

Кроме того, при отзыве доверенности вы должны письменно проинформировать об этом те организации, которым была «адресована» доверенность, а также госорганы (к примеру, инспекции, суд). Это нужно сделать обязательно и тоже в письменной форме (пункт 1 статьи 189 ГК РФ), в противном случае к третьим лицам нельзя будет предъявить никаких претензий, если представителем будут совершены какие-либо действия.

Спасибо, Вы мне очень помогли!