Правовые аспекты и процедура подачи иска на возмещение ущерба после повреждения двери входной в квартиру и угрозы соседа
У меня сосед сломал мне дверь входную в квартиру, а также пообещал испортить лицо. Отдел полиции признал вину соседа и что именно он сломал: в возбуждении уголовного дела отказали. Теперь хочу подать в суд на возмищение стоимости двери (около 17000 рублей) и моральный ущерб. (Сосед сказал что через месяц поставит новую дверь) Ущерб для себя считаю значительный. Зарплата около 35000 рублей, живет со мной в квартире жена (у нее зарплата 15000 рублей) и дочь 2014 г.р. Плачу кредит каждый месяц за квартиру 15000 руб.
Вопрос: по какой статье мне предьявить иск на возмещение стоимости двери и могу ли я подать на моральный ущерб (какую сумму) ?
Сколько у меня времени есть после наступления данного случая на подачу иска в суд?
Лучший ответ
Добрый день.
Вы вправе требовать в суде полного возмещения причиненного ущерба и компенсацию морального вреда. Важно - правильно составить иск и обосновать свое требование.
Спасибо за грамотный ответ!