Как подать на алименты в случае отрицания отцовства и не вписанного отца в свидетельство о рождении - вопросы о процедуре и оплате ДНК-экспертизы
Хочу подать на алименты на отца ребёнка, который не вписан в свидетельство о рождении и отрицает факт отцовства. Подскажите пожалуйста как быть, и если понадобится экспертиза ДНК, сколько она стоит и кто должен будет ее оплачивать, мать ребёнка подающая на алименты или отец, отрицающий факт отцовства?
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Доказательства должны предоставить Вы, как истец. Если будете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы, Вам придется ее оплатить (примерно 30 000 руб.), но в случае удовлетворения Вашего иска Вы сможете взыскать все судебные расходы с ответчика.
Экспертное учреждение выбираете самостоятельно и представляете документы суду с вопросами. По общему правилу оплачивает сторона. Которая заявляет ходатайство. Суд при наличии обстоятельств явно свидетельствующих об отцовстве может вынести решение и без экспертизы, но как правило стараются назначит чтобы не было споров. Заявите ходатайство о взыскании судебных расходов с ответчика.