Как выписать бывшую жену отца из квартиры, подаренной мне?
У меня такая ситуация мой отец подарил мне квартиру, в этой квартире проживает его бывшая жена, которая подарила эту квартиру ему и в дарственной написала что имеет право пожизненного содержания. Я хотела бы ее выписать через суд, поскольку у нас конфликты. За ЖКХ она не платит. В моем договоре Дания пункта о ее праве пожизненного пользования нет (указана только ее регистрация). Но здесь возникает сложность договор дарения не предусматривает встречных условий. У меня возник вопрос то есть я ее могу спокойно выписать через суд или договор может быть признан недействительным между моим отцом и его бывшей женой из за этого пункта а значит и квартира вернется в ее собственность?
Здравствуйте!
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (притворная сделка).
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
В описываемой ситуации усматривается договор ренты.
Для оценки ситуации и ее перспектив следует исходить из фактических обстоятельств, которые необходимо выяснять дополнительно.
Добрый день!!! Если собственник не оплачивает за ЖКХ и имеется задолженность то по решению суда могут выписать и собственник потеряет свое право собственности так как не исполняет своих прямых обязанностей по собственности. Если нужна помощь юриста обращайтесь.
Здравствуйте, Марина. В случае, если бывшая супруга Вашего отца не уплачивает коммунальных платежей, не участвует в содержании спорной квартиры, своими действиями создает условия не позволяющие комфортно проживать всем остальным жильцам - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Если в договоре дарения между бывшей женой и вашим отцом нет оговорки о запрете действий по отчуждению данной квартиры, то обязанность пожизненного содержания на вас не распространяется. Вы, как собственник квартиры, имеете право обратиться с иском о выселении человека, который проживает в данной квартире, но не оплачивает коммунальные услуги. Что же все-таки было отражено в первом договоре дарения - пожизненное содержание или пожизненное проживание? Лучше, конечно, видеть все договора по этой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!