Отключение газа за неуплату - незаконность договора рассрочки и недопустимое поведение представителя газовой службы.

Вопрос №11956315 из г. Рязань
опубликован 04.01.2017, 13:31
Отключили газ за неуплату! В сентябре я оформила рассрочку на 22000, 19000 оплатила 3000 остался долг. И ещё долг за текущие 2 месяца. Приехали без предупреждения. Но в договоре рассрочки, стоит пункт, что имеют право не предупреждать. Меня дома не было, была только 8 летняя дочь. Представитель газовой службы, вошла в дом без спроса, сказала дочери позвонить мне сообщить, что газ отрезали, списала показания счётчика и ушла. Вопрос! 1) можно ли признать договор рассрочки незаконной, если он противоречит нормам закона? 2) как наказать, ту женщину, которая находилась у меня дома во время моего отсутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, что же у вас указано в договоре росрочки и каковы указаны сроки расрочки (по датам), каковы условия отключения газа в случае нарушения договора рассрочки. Но то что женщина-газовик не права, это однозначно. Без присутствия совершеннолетних членов семьи она не имела права проникать в жилое помещение, в данном случае, она воспользовалась малолетним возростом дочери и не законно проникла в помещение и отключила газ. Имеете право написать заявление в прокуратуру, эти коммунальшики уже обнаглели, скоро двери ломать начнут.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,

04.01.2017, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Если Вы его подписали, то нет незаконности.

Ст. 420 ГК РФ указывает:

"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

2. Пишите жалобу начальнику газовиков.

Он проверит действия своего работника.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

04.01.2017, 13:39

---Здравствуйте Светлана, 1) можно ли признать договор рассрочки незаконной, если он противоречит нормам закона?

---не факт что у вас это получится. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u]

2) как наказать, ту женщину, которая находилась у меня дома во время моего отсутствия?

---никак не накажете. Её впустила дочь в дом. Мы рады ответить на ваши вопросы.

04.01.2017, 13:41

1) можно ли признать договор рассрочки незаконной, если он противоречит нормам закона?

Придется договор признавать в судебном порядке. Если вы суду предоставить на этот счет соответствующие доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ,то конечно договор можно признать недействительным. В вашей ситуации нужно ссылаться на

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

2) как наказать, ту женщину, которая находилась у меня дома во время моего отсутствия? То что совершила эта женщина является незаконным проникновением в жилище ст 139 УК РФ.Вам следует по этому поводу написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

""УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

""1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.01.2017, 13:46

Здравствуйте. Основным договором у вас является договор на снабжение заключенный с энергоснабжающей организацией. Остальное булкт являться дополнительным соглашением. В том числе и о рассрочке оплаты по долгу. Тем не менее основной договор продолжает действовать. Поэтому можете обжаловать действия газовой службы в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Входить в дом без присутствия взрослых представитель не должен был. Тем более она должна была составить соответствующий акт который вы не подписали. На лицо нарушение правил отключения потребителя которое вы так же можете обжаловать в прокуратуру. Самовольное проникновение в дом можно расценить как самоуправство и привлечь представителя к уголовной ответственности по ст. 330 ук рф.

04.01.2017, 13:56

Здравствуйте, Светлана!

Почему договор рассрочки нужно признавать незаконным и каким нормам закона он противоречит? Вы заключили его с газоснабжающей организацией, факт его заключения, условия, на которых заключен, не оспариваете.

Согласно ч. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, может быть оспорена в суде.

Но Вы указываете, что один из пунктов договора предусматривает возможность самовольного отключения подачи газа поставщиком.

А вот это уже нарушает положения п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах либо жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, поскольку этот пункт предусматривает порядок ограничения либо приостановления коммунальных услуг в случае несвоевременной либо неполной их оплаты. Этот порядок предусматривает письменное предупреждение о необходимости произвести оплату и предупреждение о возможности отключения коммунальной услуги и предоставляется срок - 30 дней после получения предупреждения, которое в свою очередь, должно быть либо вручено Вам лично, либо направлено заказным письмом.

Если в течении 30 суток Вы не произвели оплату, то Вам опять исполнитель коммунальных услуг должен направить письменное предупреждение о возможности приостановления подачи газа, предоставив срок 20 дней. Если вновь не оплатили, то исполнитель вправе приостановить подачу газа, но прежде вручить Вам письменное предупреждение (вручить лично Вам!). Никакой договор о рассрочке платежа не может отменить этот порядок. Вы договаривались о сроках выплаты имеющегося долга и более ни о чем.

Поэтому Вам как можно скорее следует обратиться с заявлением в прокуратуру района (дежурные там и в праздничные дни находятся), укажите, что самоуправные действия сотрудников газовой службы ставят в опасность жизнь и здоровье Вашей малолетней дочери.

04.01.2017, 13:58

В доооворе как раз написано, что имеют право без предупреждения! , но по закону должны уведомить.

04.01.2017, 13:41

---как видно из вопроса, вы сами его и подписали. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

04.01.2017, 13:43