Я пенсионер с 2015 г. Могу ли я вернуть 13% за протезирование зубов?
Нет, если нет налогооблагаемого дохода
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
""1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
""2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если не работаете и не имеете дохода, облагаемого НДФЛ, то права на социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги не имеете.
Однако, Ваши дети или Ваша супруга могут оплатить Ваше протезирование, заключив договор на услуги от своего имени в Ваших интересах, могут получить вычет с расходов в пределах 120 тыс. руб. в налоговый период (календарный года). Ст.219 НК РФ.