Как можно узнать погашена у меня судимость или нет.
Судимость погашается автоматически, а срок погашения зависит от тяжести совершенного преступления. Погашение судимости начинается со дня отбытия наказания.
Добрый вечер! Срок погашения судимости зависит от преступления, которое Вы совершили, даты его совершения и возраста, в котором Вы его совершили. И если Вы не снимали судимость досрочно, то по истечении определенного времени, она гасится автоматически.
Судимость у меня была по малолетства и отбывал наказание в детской колонии по статья 158 часть 3 А тотом ещё и в армии отслужил. Досрочно я сам судимость не гасил. Вот и хотел узнать через какое время судимость гаситься автоматически. И если при приёме на работу служба безопасности будет проверять они могут узнать об моей судимости или будет все чисто перед законом.
Добрый вечер! Уголовный Кодекс:
Статья 95. Сроки погашения судимости(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
В Вашем случае судимость уже погашена. При приеме на работу если служба безопасности обратиться в органы ФСБ, полицию информация о Вашей судимости будет, но также будет и информация, что она погашена. Для нормальных работодателей это не будет препятствием для приема Вас на работу.