Как реагировать на проблему действующих песчаных карьеров, находящихся рядом с земельным участком сельхозназначения?

В собственности имеется земельный участок 3 га земли сельхозназначения. Однако не могу его не продать, не использовать т.к. рядом имеется несколько действующих песчаных карьеров. Что лучше в такой ситуации? Какой предмет иска заявлять?
Лучший ответ

Наличие карьеров мешают использованию, т.к. постоянная езда грузовиков с песком и щебнем, вокруг карьеров все загажено, земля разворочена. Все это безобразие происходит под г.Обнинск (карьер Потресово). Росприроднадзор обращался в суд (иск удовлетворен) о запрете деятельности, однако деятельность продолжается. Иск соответственно заявлять к собственникам карьеров. По этой причине и спрашиваю, о предмете иска.

Не исключено, что можно обратиться, скажем, с иском о возмещении разницы в стоимости, которая возникла из-за такой незаконной деятельности (раз она признана незаконной).

Но такой иск потребует очень серьезного обоснования и доказывания, чтобы были шансы на его удовлетворение.

Здравствуйте.

А Вы к кому собираетесь предъявлять исковые требования?

Однако не могу его не продать, не использовать т.к. рядом имеется несколько действующих песчаных карьеров.

Близость карьера является препятствием для использования?

Ответ не по существу вопроса.