Челябинск, 04.01.2017, 20:18

Необходимо ли согласовывать с хозяйкой сдачу комнат в коммунальной квартире?

Вопрос №11957551 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2017, 20:18
Я являюсь собственником одной комнаты, в трех км-ной коммунальной квартире. Две комнаты сдаются (одна из них моя), в третьей живёт хозяйка. Вопрос: должна ли мы с ней советоваться, кому нам сдавать комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с мнением моего коллеги юриста В.Ю. Морозова при условии, что объектами прав в коммунальной квартире являются КОМНАТЫ, а НЕ ДОЛИ в коммунальной квартире. В последнем случае существует режим общей долевой собственности и следует получить согласие всех её участников.

04.01.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Марина.

Собственники отдельных комнат в коммунальной квартире не должны получать согласия при распоряжении своим имуществом, в том числе и при сдаче в наём.

04.01.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А то что у места общего пользования (туалет, ванная комната и кухня) не влияет на это?

04.01.2017, 22:07

А в чём проблема то? Какая разница соседям: будет МОП пользоваться наниматель комнаты или сам собственник? Единственный обоснованный повод возмутиться соседям, если кол-во проживающих по коммерческому найму в комнате не будет соответствовать учётной норме её (общей) площади, указанной в правоустанавливающих документах (в Челябинске это 10 кв. м. общей площади на человека). Т.е. будет большее число проживающих, чем это позволяет общая площадь комнаты (в правоустанавливающих всегда указывается ОП=жилая+часть площади МОП). Тогда законные интересы соседей действительно будут нарушены.

05.01.2017, 10:04