LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2017, 23:35

Участие в программе молодая семья при разных адресах и наличие доли в квартире - возможно ли?

Вопрос №11958043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2017, 23:35
Вопрос по программе молодая семья, можем ли мы участвовать в программе если, мы прописаны на разных адресах, и у меня имеется 1/3 доля в двух комнатной квартире 45 м 2,?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой жилищной программе могут участвовать только граждане состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях. На каком основании Вы претендуете на участие в программе?

04.01.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нас нет своего жилья, мы сейчас живём на съемной квартире. Претендуем по основанию нехватки метров на человека, получается у нас только 15 метров от моей доли 1/3 квартиры, а супруга прописана у родителей, получается те метры не считаются, или все же они учитываются тоже?

05.01.2017, 00:00

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

05.01.2017, 00:18