Как забрать ребенка из школы и перейти к домашнему обучению?
Ирина Павловна,
Заявление о переходе на домашнее обучение нужно писать на имя директора школы, но возможен вариант, что он не захочет брать на себя ответственность, тогда он отправит заявление в отдел образования. Или же вы сами можете сразу написать заявление в районный отдел образования.
В заявлении должно быть указано, какие предметы и сколько часов будет изучать ребенок. Составленный график обучения нужно согласовать с администрацией школы. Вы можете как сами обучать ребенка, так и нанимать репетиров, по отдельным предметам могут приходить преподаватели из школы (это уже по вашей договоренности). На некоторые предметы ребенок может приходить в школу к преподавателям, но когда уроки закончились, и опять же если вы договоритесь.
После того как все будет оформлено, вам должны выдать журнал, где вы будете отмечать темы, которые прошли с ребенком, и ставить ему оценки.
Как только ребенка переводят на домашнее обучение, заключается договор, в котором прописаны права и обязанности между школой, родителями и ребенка, а также сроки аттестации.