Возможность ареста пенсионного счета и оспаривание ареста по долевому праву собственности

У меня вопрос-долевая собственность с родителями на приватизированную квартиру по 1/3 на человека. Имеется задолженность по оплате электроэнергии свыше 6 месяцев, в размере около 18000. Прописан на данной жилплощади один человек и один по временной регистрации, родители проживают и прописаны в другой области (очень давно) Имеют ли право судебные пристава арестовать пенсионный счёт матери-долевого собственника (12000) и ещё и вогнать пенсионную карточку сбербанка в минус. Арест произведён.Как это можно оспорить? На официальном сайте судебных приставов ничего не указано, никакого делопроизводства на арест не было.
Лучший ответ

Если арест уже наложен, то нужно обращаться в суд и заявлением о снятии ареста. Естественно, арест могут наложить на пенсионный счет, если пенсионер является должником.

Спасибо

У меня вопрос-долевая собственность с родителями на приватизированную квартиру по 1/3 на человека. Имеется задолженность по оплате электроэнергии свыше 6 месяцев, в размере около 18000. Прописан на данной жилплощади один человек и один по временной регистрации, родители проживают и прописаны в другой области (очень давно) Имеют ли право судебные пристава арестовать пенсионный счёт матери-долевого собственника (12000) и ещё и вогнать пенсионную карточку сбербанка в минус. Арест произведён.Как это можно оспорить??? На официальном сайте судебных приставов ничего не указано, никакого делопроизводства на арест не было.

Для начала обратитесь с заявлением к старашему судебному приставу откажут тогда в суд.

Даже если этот человек просто является долевым собственником и не проживает здесь более 10 лет, а прописан в другом городе и области???

Даже если этот человек просто является долевым собственником

Не "даже", а именно по этой причине.

не проживает здесь более 10 лет

Для собственника это вообще не имеет никакого значения, но можете на будущее определить в суде порядок оплаты коммуналки, а юрист данного сайта Вам в этом поможет (платная услуга).