Судебная доверенность в мировой суд

• г. Дзержинск

Можно ли заверить доверенность на право ведения судебных дел в мировом суде в ЖКО по месту жительства истца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Илья!

Доверенность на представление интересов в суде нужно заверить у любого нотариуса.

С уважением,

Добрый день!

Можно заверить ч.2 ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте Илья !

Согласно статьи 53 Гражэданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также и в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54 ГПК. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Поэтому лучше, если доверенность на представителя оформит юрист или адвокат, так как от этого будут зависеть нужные полномочия представителя по конкртеному гражданском делу в суде обющей юрисдикции или у мирового судьи.

Всего Вам доброго.

Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу

Уважаемый Денис !

Согласно статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Статья 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Поэтому лучше, если доверенность на представителя оформит юрист, так как от этого будут зависеть нужные полномочия для представителя по конкретному гражданском делу в суде общей юрисдикции или у мирового судьи. Также можно в судебном процессе заявить устно о полномочиях своего представителя.

Удачи Вам.