Как привлечь к ответственности пользователей соцсетей за оскорбления и клевету - правовые аспекты.

Вопрос №11959381 из г. Чита
опубликован 05.01.2017, 14:45
В социальных сетях одноклассники – под фотографией моей 4-х летней дочери написали комментарий «смотреть противно на дочь у которой отец убийца так как гены заложены такие же как у всех саломатовых». Можно ли привлеч этого человека к уголовной ответственности, если можно то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Понятно, что в силу ст.ст.28, 35, 36 ГК РФ (не говоря уж о Семейном кодексе РФ) от лица ребенка будут действовать его родители как законные представители.

Соответственно, в порядке ст.ст.151, 152 ГК РФ родители от имени ребенка вправе потребовать как удаления унижающей честь и достоинство записи (от администратора сайта и от лиц, разместивших такое), так и компенсации морального вреда.

Касательно уголовной ответственности:

нет, так как согласно ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть здесь только АО, но и то надо смотреть кто виновник (может по возрасту привлечения не будет)

05.01.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, а для чего вы фото собственного ребёнка выкладываете в соцсети? Оно кроме вас точно никому не нужно и не интересно, а если подпись под фото соответствует действительности, то и ничего против правды не сделаете. Обращайтесь сами в суд и доказывайте что надпись клеветническая и просите её удалить и взыскивайте материальный и моральный вред. Доказывать в суде вы и будете эти факты.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Мы рады ответить на ваши вопросы.

05.01.2017, 14:59

Здравствуйте.

Можно к административной ответственности привлечь. Свяжитесь с администратором сайта, возможно он поможет установить личность написавшего оскорбление и удалить данную надпись. Так же в судебном порядке вправе подать на компенсацию морального вреда ст.151 ГК РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.01.2017, 14:59

Привлечь к уголовной ответственности можно, если данный человек достиг возраста уголовной ответсвенности за данное преступление. Если не достиг возраста 16 лет, то за данное правонарушение можно привлечь к ответсвенности его родителей.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ часть 2 статьи 20 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих о

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.01.2017, 15:03

Виновнику 31 год, он сын убитого.

05.01.2017, 14:57

Виновнику 31 год, он сын убитого.

---во-первых он пока не виновник в отличии от вашего мужа, и во-вторых, он имеет такое право, если ваша дочь убийцы.

05.01.2017, 15:02

Уважаемая Оксана! Тогда да, ставьте вопросы о привлечении его как к административной ответственности (уважаемые и профессиональные коллеги выше все расписали), а также к гражданско-правовой. Ребенок-то здесь при чем?

Примерная величина морального вреда где-то 5-12 000,00 руб., хотя (!!!) надо смотреть местную судебную практику. Где-то может и 40 000,00 руб. взыщут.

05.01.2017, 15:04