Возможно ли принудительно заставить бывшего мужа купить долю квартиры и использовать материнский капитал, если дети проживают со мной

• г. Тула

Можно ли у бывшего мужа через суд принудительно купить 1,4 долю купленной квартиры на ипотеку и материнский капитал, дети проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Принудительно купить ничего нельзя. Можно выделить долю мужа в судебном порядке с выплатой ему компенсации, если доля его мала и он не имеет существенного интереса в ее использовании.

Принудительный выкуп допускается только в случаях из ст. 252 ГК РФ, с текстом которой Вы можете ознакомиться в интернете. Из текста вопроса возможность в Вашем случае применения указанной нормы прямо не следует.