Скажите пож-та,могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком с трех до пяти лет?!
Добрый вечер! Работодатель не вправе продлить отпуск по уходу за ребенком, но может оформить отсутствие работника на работе иным способом.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности продления отпуска по уходу за ребенком. В общем случае такой отпуск заканчивается, когда ребенку исполняется три года (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Однако в случае, когда работнику необходимо увеличить время ухода за малолетним ребенком, стороны вправе использовать иные способы оформления отсутствия работника на работе. Так, работник вправе:
– подать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты с целью ухода за ребенком (например, на время поиска няни, до прибытия родственников для ухода за ребенком и т.д.). Если причины, указанные в заявлении, являются объективно уважительными (например, невозможность осуществления ухода за ребенком иными родственниками, устройства в детский сад и т.д.), работодатель может предоставить такой отпуск (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Нужно отметить, что при наличии установленных законом оснований работодатель обязан удовлетворить заявление работника о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты (в т. ч. для продолжения ухода за ребенком) независимо от собственной воли (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ);
– обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему очередной ежегодный отпуск вне графика отпусков. Данный вариант более выгоден работнику, поскольку этот вид отдыха подлежит оплате, однако в общем случае его предоставление зависит и от воли работодателя. Если с подобной просьбой непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком обратится мать ребенка, работодатель будет обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. Аналогичным правом пользуются отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны. Стаж работы указанных лиц у данного работодателя при этом значения не имеет.
Подтверждение: ст. 123, 260, 264 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, для ухода за ребенком без выхода на работу стороны вправе оформить переход работника на надомную либо дистанционную работу (ст. 310, 312.1 Трудового кодекса РФ).
Окончательный вариант оформления времени ухода за ребенком после достижения им трехлетнего возраста и окончания соответствующего отпуска сторонам следует согласовать с учетом их пожеланий и длительности ухода, необходимого ребенку (ч. 1 ст. 9 Трудового кодекса РФ).