Возможно ли восстановление срока для подачи кассационной жалобы представителем?

Ковёр размер госпошлины за восстановление спокойно для подачи кассационной жалобы?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Исходя из ст. 333.19 НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; (150 рублей для физ лиц и 3000 рублей для юр. лиц)

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!!! В соответствии с налоговым законодательством при подаче искового заявления неимущественного характера или имущественного, который не подлежит оценке в суд общей юрисдикции или мировому судье, пошлина должна быть уплачена юрлицом в размере 4000 рублей, физлицом — 200 рублей.

Так как Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ не внес изменения в части размера государственной пошлины, которая уплачивается при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, то она уплачивается в следующих размерах:

при подаче надзорной жалобы - в размере пошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера;

при подаче апелляционной жалобы или кассационной жалобы - 50 процентов размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера.

Таким образом, размер пошлины за подачу кассационной и апелляционной жалобы будет равен 100 рублям, а за надзорную — 200 рублям.

Данная позиция также выражена в письме Минфина России от 23.04.2012 № 03-05-06-03/34, в котором чиновники разъяснили, что вывод суда о том, что государственная пошлина за подачу кассационной жалобы должна уплачиваться в размере 200 рублей, является неверным.