Исполнительный лист суд отправляет к судебным приставам или нужно самостоятельно добиваться результата по взысканию суммы?
Здравствуйте, Галина, можете и сами отнести получив исполнительный лист в суде после того как решение вступит в законную силу.
Исполнительный лист ВЫ должны подать приставам лично (взыскатель), написать им заявление, сдать исполнительный лист, решение с отметкой о вступлении в силу и добиваться результата, требовать, чтобы пристав - исполнитель, после возбуждения исполнительного производства производил поиск имущества, производил обеспечительные меры (арест) и взыскание в Вашу пользу.