Второй наследник должен оплачивать свою долю тоже с момента смерти или с момента вступления в наследство?

• г. Светлый

Наследство-квартира в равных долях с племяницей. На моей доле проживает моя дочь. Она оплачивает полностью всю квартиру с момента смерти собственика. Второй наследник должен оплачивать свою долю тоже с момента смерти или с момента вступления в наследство? Можем мы подать в суд за отказ оплаты своей доли вторым собствеником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, второй наследник должен оплачивать коммунальные платежи с момента приобретения права собственности. Однако необходимо уточнить, проживает ли данный собственник в квартире и пользуется ли он коммунальными услугами.

Михаил, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (п.4 ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому вы вправе подать иск.

Однако, вам следует знать о том, что в ответ на ваши действия племянница, руководствуясь п.1 ст. 247 ГК РФ может подать иск о выселении вашей дочери из общей квартиры.