Отсрочка от армии для сына, учащегося в колледже - Возможные варианты по призыву в 18 лет и действия родителей

• г. Москва

Сын учится в колледже, который дает отсрочку от армии. В мае сыну исполнится 18 лет. Подлежит ли он призыву в 18 лет или по окончанию колледжа или по окончанию вуза, в который он намерен перейти - сразу на третий курс - после колледжа?

Не хотелось бы, чтобы сын уходил в армию до окончания вуза. В связи с этим каковы могут быть мои или его действия? Как их оформить документально? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сыну дадут доучиться в колледже и если он поступит в ВУЗ с госаккредитацией, на дневное, то ему будет предоставлена вторая отсрочка. Согласно ст. 24 п.2 Закона о воинской обязанности и....

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Удачи!