Проблемы с регистрацией и возможное одностороннее отказ от сделки - права покупателя и возможные риски для продавца

• г. Екатеринбург

Заключили договор купли продажи комнаты. Подали док. ты на регистрацию. Нам приостановили по причине отсутствия уведомления другим собственникам. Написали отказ то сделки совместно подали второй раз на регистрацию снова отказ по причине отсутствия кадастрового паспорта. С момента внесения аванса прошло три месяца. Я покупатель могу ли я в одностороннем порядке отказаться то сделки. И может ли продавец отсудить у меня стоимость комнаты указанную в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Нужно документы смотреть. Вы какие действия предпринимали?

Светлана, с первого взгляда, при подаче документов обе стороны сделки допускали оплошность, поэтому и получили отказ в регистрации. Если обязанность сбора и подачи документов в надлежащем виде лежит на продавце, тогда Вы вправе обсудить с продавцом вопрос о расторжении сделки в претензионном порядке, либо сразу направить уведомление о расторжении договора. Получив обратную реакцию от продавца, изучив документы по вашей ситуации, можно будет давать дополнительные оценки вашей ситуации.