Самара, 07.01.2017, 00:38

Требуется ли отказ отца через суд для выезда ребенка невесты за границу?

Вопрос №11963496 из г. Самара
опубликован 07.01.2017, 00:38
День добрый! Мой жених гражданин Германии. Собираю сейчас документы для визы невесты. У меня есть ребёнок от первого брака. В перечне документов для его выезда со мной значится - согласие отца нотариально заверенное на выезд ребёнка. Но потом мне попалась информация, что требуется отказ отца через суд от родительских прав? Так ли это? Это же нереально? И как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"отказаться от родительских прав" невозможно: ваш бывший супруг, как был отцом ребенка, так им и остается;

вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав (если есть правовые основания), тогда "согласия" отца на выезд ребенка не потребуется.

07.01.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна Борисовна, добрый день. Уточняю вопрос: если отец ребёнка даст согласие на ПМЖ в Германии нотариально заверенное, достаточно этого будет для немецкой стороны? Т.е. без лишения родительских прав в суде.

07.01.2017, 11:00

Уважаемая Наталья,

поскольку предоставление въездных документов в Германию (в народе "виза") осуществляется работниками консульского отдела Посольства Германии в России на основе AufenthG и строго в рамках конкретного случая и после рассмотрения конкретных документов, предоставленных заявителем, то

российские юристы просто не могут знать и даже догадываться о том, какое решение и исходя из каких соображений примет тот работник консульства, который будет рассматривать Ваше заявления и приложения (документы).

Кроме того, Вам слеудет учитывать, что так называемая в народе "виза невесты" является особым статусом для иностранца согласно AufenthG, который предоставляется для заключения брака и начала проживания в Германии в качестве супруга гражданина Германии.

Такой статус всегда ограничен временем (напр. На 3 года) и должен будет продлеваться в зависимости от обстоятельств на момент заявления о продлении.

Поэтому о "постоянном месте жительства" в данном случае речь пока вообще не идёт.

При этом соответствующие статусы для детей такого иностранца предоставляются в зависимости от конкретных обстоятельств конкретного случая и в зависимости от возраста детей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в сложившейся ситуации.

08.01.2017, 17:09

Вечер добрый, Виталий. Внимательно изучила все материалы по теме "виза невесты", поэтому имею представление, про особенности и условия проживания на территории Германии (конечно, в общем виде). При сборе документов встал вопрос о документах для ребёнка. Идеальный вариант, консультация у немецких юристов, но подумала возможно российские тоже имели опыт подобных ситуаций или владеют информацией. В любом случае, спасибо Вам и Вашим коллегам за оперативную реакцию на вопрос. Отличный сервис. Что касается моей ситуации, буду думать, где получить информацию по документам ребёнка.

08.01.2017, 17:37

Уважаемая Наталья,

основным вопросом при опрделении места жительства несовершеннолетних является их благополучие (Wohl des Kindes).

В случаях рассматривания подобных дел в семейных и административных судах Германии обязательно встанет вопрос о том, почему односторонне рассматривается вопрос переезда в Германию матери с детьми (что является более сложной задачей для интеграции несовершеннолетних в новой культурной, языковой и образовательной среде и связано с возможными нарушениями и отставаниями в их развитии в связи с необходимостью "преспосабливания" и связанными с этим психическими нагрузками для детской психики),

а вопрос переезда отчима в страну нахождения детей и супруги - остаётся за рамками или вообще не рассматривается (в том или ином процессе).

К ответу на такие и подобные вопросы судебных инстанций, консульств, ведомства по делам детей (Jugendamt) или других оппонентов в подобных делах - всегда нужно иметь обоснованный ответ.

Отсутствие обоснования или его недостаточность может привести к решениям не в пользу "нового попечителя" в процессе "воссоединения семьи".

Словом, всё это сложные и строго индивидуальные вопросы, решение которых возможно только в рамках платной работы и оплачивают её обычно те, кто имеет финансовые возможности основать и содержать семью в Германии, что так же подробно проверяется всеми вышеперечисленными ведомствами в виде обязательного предоставления документов о финансовом состоянии нового попечителя.

Несмотря на то, что Ваша материнская забота вполне понятна, но прежде всего следует основательно исследовать вопрос о способности "нового попечителя" обеспечить детям их благополучие в семье в Германии.

В этих вопросах в случае процесса, важную роль играют: 1) возраст детей, 2) степень и уровень их семейных отношений с приёмным отцом (Vater-Kind-Verhaeltnis), 3) владение языком и перспективы интеграции, а так же другие важные обстоятельства Вашего конкретного случая, которые возникнут спустя 3 года на момент подачи заявления о постоянном проживании.

Буду рад, если мой ответ дополнил уточнения и соответствует уточнениям к ситуации.

08.01.2017, 17:53