Требуется ли отказ отца через суд для выезда ребенка невесты за границу?

День добрый! Мой жених гражданин Германии. Собираю сейчас документы для визы невесты. У меня есть ребёнок от первого брака. В перечне документов для его выезда со мной значится - согласие отца нотариально заверенное на выезд ребёнка. Но потом мне попалась информация, что требуется отказ отца через суд от родительских прав? Так ли это? Это же нереально? И как мне быть?

Лучший ответ

"отказаться от родительских прав" невозможно: ваш бывший супруг, как был отцом ребенка, так им и остается;

вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав (если есть правовые основания), тогда "согласия" отца на выезд ребенка не потребуется.

Выражаю признательность за помощь.

Татьяна Борисовна, добрый день. Уточняю вопрос: если отец ребёнка даст согласие на ПМЖ в Германии нотариально заверенное, достаточно этого будет для немецкой стороны? Т.е. без лишения родительских прав в суде.

Уважаемая Наталья,

поскольку предоставление въездных документов в Германию (в народе "виза") осуществляется работниками консульского отдела Посольства Германии в России на основе AufenthG и строго в рамках конкретного случая и после рассмотрения конкретных документов, предоставленных заявителем, то

российские юристы просто не могут знать и даже догадываться о том, какое решение и исходя из каких соображений примет тот работник консульства, который будет рассматривать Ваше заявления и приложения (документы).

Кроме того, Вам слеудет учитывать, что так называемая в народе "виза невесты" является особым статусом для иностранца согласно AufenthG, который предоставляется для заключения брака и начала проживания в Германии в качестве супруга гражданина Германии.

Такой статус всегда ограничен временем (напр. На 3 года) и должен будет продлеваться в зависимости от обстоятельств на момент заявления о продлении.

Поэтому о "постоянном месте жительства" в данном случае речь пока вообще не идёт.

При этом соответствующие статусы для детей такого иностранца предоставляются в зависимости от конкретных обстоятельств конкретного случая и в зависимости от возраста детей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в сложившейся ситуации.

Вечер добрый, Виталий. Внимательно изучила все материалы по теме "виза невесты", поэтому имею представление, про особенности и условия проживания на территории Германии (конечно, в общем виде). При сборе документов встал вопрос о документах для ребёнка. Идеальный вариант, консультация у немецких юристов, но подумала возможно российские тоже имели опыт подобных ситуаций или владеют информацией. В любом случае, спасибо Вам и Вашим коллегам за оперативную реакцию на вопрос. Отличный сервис. Что касается моей ситуации, буду думать, где получить информацию по документам ребёнка.

Уважаемая Наталья,

основным вопросом при опрделении места жительства несовершеннолетних является их благополучие (Wohl des Kindes).

В случаях рассматривания подобных дел в семейных и административных судах Германии обязательно встанет вопрос о том, почему односторонне рассматривается вопрос переезда в Германию матери с детьми (что является более сложной задачей для интеграции несовершеннолетних в новой культурной, языковой и образовательной среде и связано с возможными нарушениями и отставаниями в их развитии в связи с необходимостью "преспосабливания" и связанными с этим психическими нагрузками для детской психики),

а вопрос переезда отчима в страну нахождения детей и супруги - остаётся за рамками или вообще не рассматривается (в том или ином процессе).

К ответу на такие и подобные вопросы судебных инстанций, консульств, ведомства по делам детей (Jugendamt) или других оппонентов в подобных делах - всегда нужно иметь обоснованный ответ.

Отсутствие обоснования или его недостаточность может привести к решениям не в пользу "нового попечителя" в процессе "воссоединения семьи".

Словом, всё это сложные и строго индивидуальные вопросы, решение которых возможно только в рамках платной работы и оплачивают её обычно те, кто имеет финансовые возможности основать и содержать семью в Германии, что так же подробно проверяется всеми вышеперечисленными ведомствами в виде обязательного предоставления документов о финансовом состоянии нового попечителя.

Несмотря на то, что Ваша материнская забота вполне понятна, но прежде всего следует основательно исследовать вопрос о способности "нового попечителя" обеспечить детям их благополучие в семье в Германии.

В этих вопросах в случае процесса, важную роль играют: 1) возраст детей, 2) степень и уровень их семейных отношений с приёмным отцом (Vater-Kind-Verhaeltnis), 3) владение языком и перспективы интеграции, а так же другие важные обстоятельства Вашего конкретного случая, которые возникнут спустя 3 года на момент подачи заявления о постоянном проживании.

Буду рад, если мой ответ дополнил уточнения и соответствует уточнениям к ситуации.