Возможно ли определить 14-летнего ребенка в дом для детей без попечения родителей в данной ситуации?

• г. Москва

Может ли 14 летний ребенок один проживать в квартире. Мать снята с регистрационного учета, из квартиры выехала. Квартира принадлежит на праве собственности отцу, но дочь не желает жить с отцом, с ним не общается, в квартиру не пускает, провоцируя на скандалы, на следующий день появляется заявление в полицию.

Можно ли просить органы опеки определить ребенка в дом для детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии обоих родителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это надо объяснить девочке. При сложившейся ситуации у ее действительно есть риск оказаться под опекой государству в соответствующем учреждении. Фактически, в тюрьме.

Возможно, осознание этого умерит ее пыл по отношении к отцу.