Обязательная доля при наличии завещания, г. Улан-Удэ

• г. Улан-Удэ

Какова обязательная доля жены-пенсионерки, инвалида при наличии завещания сыну 1/2 доли квартиры от 2000 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

У нетрудоспособных (по старости, по инвалидности), несовершеннолетних обязательная доля в наследстве - не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону. Если в наследственной массе была 1/2 доля в квартире и она же завещана другому наследнику (сыну, тоже законному наследнику первой очереди), то у вдовы обязательная доля в наследстве - 1/8 доли.

Если в 2000 году в течении 6 мес. с момента открытия наследства (смерти наследодателя) вдова наследство не приняла, то спор сейчас об обязательной доле наследства затевать бессмысленно - по заявлению сына суд применит срок исковой давности (3 года с момента открытия наследства). Либо доказывать придётся фактическое принятие наследства и фактическое владение им в течении всего этого времени.