Возможно ли снятие задолженности по алиментам в случае отсутствия работы из-за аварии?

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация. В 2015 году в декабре я попал в аварию и не мог работать. С того же года и того же месяца мне нужно было выплачивать алименты. С меня брали сумму среднего заработка и накопилась задолженность. Можно ли мне подать заявление в суд о снятие задолженности так как я не мог работать по состоянию болезни. И могут ли снять с меня эту задолженность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Задолженность сейчас вы еже отменить не сможете, но в соответствии со ст. 119 СК РФ вам давно уже следовало обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с указанными вами обстоятельствами.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.