Отсутствие акта приема-передачи - недействительность договора аренды и возможность его регистрации в регпалате

• г. Челябинск

Считать ли договор аренды действительным, если в нем отсутствует акт приема-передачи арендованного имущества? Спасибо МОжно ли его зарегистрировать в регпалате?

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Все зависит от условий договора.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Здравствуйте, Владимир.

Если Договором Аренды недвижимого имущества не предусмотрена передача имущества по Акту приема-передачи, договор считается действительным и подлежит регистрации, если он заключен на срок более одного года.