Как защититься от оскорблений в социальной сети Вконтакте, если искорбитель зарегистрирован под фейковой страницей?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Скажите к кому обращаться и есть ли законодательная база за оскорбление в социальной сети интернет (вконтакте)? Искорблявший зарегистрирован под фейковой (ложной) страницей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Оскорбление наказывается по ст. 5.61 КоАП РФ. Пишите жалобу в прокуратуру, должностные лица которой имеют право установить виновника и привлечь его к ответственности.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Есть законодательная база. Можете обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру), ст.5.61 КоАП Оскорбление. Виновное лицо установят (возможно) и привлекут к административной ответственности.

Также можете после этого обратиться в суд с иском к данному лицу о взыскании морального вреда. Ст.151 ГК.

Соответствующая судебная практика имеется.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Ну, помимо административной ответственности, есть и гражданско-правовая (ст.ст.151,152 ГК РФ).

В принципе Вы можете обратиться с претензией как к администратору сайта, так и владельцу страницы (пусть формально "вымышленному лицу").

Далее уже идти с гражданским иском в суд, при этом как через органы прокуратуры, так и через судебные запросы установить реального человека, допустившего оскорбления Вашей чести и достоинства. Имеет право и на денежную компенсацию (в пределах 50 000,00 руб, но здесь надо смотреть практику по регионам, может и 3-5000, 00 руб.)

Лучше плюнуть и забыть, результат будет нулевой, но если просто так "развлечься",то заявление в дежурную часть со ссылкой на ст.144-145 УПК РФ.

Ответ на ваш вопрос следующий законодательная то база есть, это: ст.561 КОАП РФ-административная ответственность за оскорбление. Привлечением к административной ответственности согласно ст 28.4 КОАП РФ занимается прокуратура Статьи 151 и 152 ГК РФ, при предъявлении иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда..

Но как говорится, законодательная база работает, если установлено виновное лицо, нанесшее оскорбление. А вот с этим то установлением возникают серьезные проблемы Практически невозможно это виновное лицо установить Надежда на то что обращение в прокуратуру или в полицию поможет найти это виновное лицо весьма слабая Поэтому не стоит надеяться что сотрудники прокуратуры или полиции проявят какое то рвение по обнаружению виновного лица На 99% можно предсказать результат такого обращения, что виновное лицо установить не представляется возможным. Подобное проверено на собственной практике.

Здравствуйте, Денис!

Конечно же можно наказать Вашего обидчика и надо наказать. За оскорбление предусмотрен штраф от 1000 до 3000 рублей (ст. 5.61 КОАП РФ). Также ВЫ вправе требовать извинений и компенсации морального вреда. На сегодняшний день размер морального вреда варьируется от 5000 до 50000 руб. по категории дел за оскорбление.

Заявление о привлечении к административной ответственности и возмещении морального вреда подается мировому судье. Однако поскольку обидчик не известен, то сначала Вам надо обратиться в полицию. Полиция должна установить данное лицо. Ничего сложного в этом нет. Даже если информация с оскорблением удалена, то эта информация еще полгода должна храниться у оператора. Сотрудник полиции сделает запрос об этой информации, а также об ip-адресе. Так возможно узнать лицо, которое Вас оскорбило. ВАм только заявление в полицию подать надо. Особо сложного в этом ничего нет. Если полиция по ip-адресу сможет установить обидчика, то подадите в суд заявление и накажите его. Еще и компенсацию морального вреда взыщите, чтобы неповадно было.

С наилучшими показаниями, юрист Каравайцева Е.А.