Вопрос о возможности получения 13% скидки на покупку автомобиля UAZ Patriot в 2010 году
Добрый вечер!
Действительно, нет такого закона. Очевидно, что Ваши знакомые имели ввиду имущественный налоговый вычет, который предоставляется при приобретении недвижимого имущества. ст. 220 Налогового Кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Лилия!
Нет, покупая автомобиль, физические лица не могут претендовать на имущественный налоговый вычет.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Перечень объектов, приведенных в ст. 220 НК РФ, по расходам на приобретение или новое строительство которых предоставляется имущественный налоговый вычет, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.