Скажите если я увольняюсь с работы по собственному желанию могу ли я встать на биржу и какое пособие я буду получать?
Скажите если я увольняюсь с работы по собственному желанию могу ли я встать на биржу и какое пособие я буду полусать?
Здравствуйте! Да, можете, главное, чтобы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, Вы имели в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными. Вы будете получать в первом (12-месячном) периоде выплаты:
- в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
- в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Максимальное пособие сейчас 4900 руб.