Санкт-Петербург, 08.01.2017, 14:58

Смогу ли я восстановиться на службу в Нац гвардии МВД, если не подтверждал инвалидность?

Вопрос №11967341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2017, 14:58
И я пенсионер МВД,\.Если я не подтвердил инвалидность, являюсь ли я теперь инвалидом? Я к тому что я на пенсии МВД, и мне предложили должность в Нац гвардии МВД, а там до 45 лет принимают, могу ли я восстановится на службу,? не помешает ли мне то что я уволнялся на пенсию по инвалидности 2 группы рабочая, гепертония, давление, но у меня уже нет давления, прошло, вылечился, если я не подтвердил инвалидность через год, могу ли я пройти ВВК и меня признают не инвалидом уже что бы восстановится на службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Исса.

К сожалению, Ваша инвалидность, как основание выхода на пенсию, не позволит Вам служить в войсках Национальной гвардии. И дело тут вот в чём. Вы уже вышли на пенсию, поэтому о восстановлении в правоохранительных органах речи не идёт. Вы можете быть приняты вновь, как служащий органов МВД, по Вашему заявлению с подтверждением о годности - согласно нового заключения Военно-врачебной комиссии.

А о вопросе являетесь ли Вы инвалидом, - то смею Вас заверить, что если не подтвердили инвалидность, то просто не действует Ваше свидетельство об инвалидности, а уж группу присваивают и устанавливают по прохождении медицинской комиссии.

Удачи Вам!

08.01.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Скажите, к меня есть шанс вновь пройти ввк или нет его, если они подтвердят что я уже здоров в таком случае могут меня вновь взять с тем же званием с каким уходил на пенсию, просто есть случаи когда с пенсии люди вновь поступали на службу, и с чего мне нужно начать?

08.01.2017, 15:59

Напишите пояснее свою мысль, о чем вы спрашиваете, поскольку юристы не должны ДОГАДЫВАТЬСЯ про что вы спрашиваете и тогда получите ответ*

09.01.2017, 11:21

Начинать нужно с обращения с заявлением в отдел кадров, там Вам и дадут направление на прохождение ВВК. Если Вы желаете поступить на службу в то же подразделение, из которого были уволены на пенсию, то и звание, соответственно сохраняется. Да и понизить звание, по определению, нельзя, если только Вы не претендуете на должность, предусматривающую звание ниже, чем у Вас имеется.

Надеюсь, помогла Вам!

09.01.2017, 16:09

А если я хочу поступить на службу в 42 года но я на пенсии уже, меня примут? Если стоят ограничения по возрасту в полиции до 35 лет.

10.01.2017, 12:34

Здравствуйте, Исса.

В том виде, в котором был принят закон "О полиции" изначально (февраль 2011 г), действительно, были установлены ограничения по возрасту и на службу в полицию не могли быть приняты граждане старше 35 лет (п. 1 ст. 35 ФЗ "О полиции). Однако, уже с 1 января 2012 года это ограничение было признано незаконным и п. 1 ст. 35 утратил силу. Более того, в феврале 2015 года вся статья 35 этого закона утратила силу.

Успехов!

18.01.2017, 14:22