Имеет ли право руководитель методического объединения на методический день?
Здравствуйте, Ольга!
Понятие «методический день» не имеет нормативного оформления. Законодательством не предусмотрено специальное выделение методического дня педагога. Это дань традициям, в силу того, что время на самоподготовку не имеет жесткого, ограниченного в часах объема. В организации режима работы учебного заведения и порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция учителя. Всего доброго!