Возбуждено уголовное дело по статье 112, часть 1 УК РФ в отношении неустановленного лица

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Учитывая тот факт, что на неустановленное лицо, в этом случаи действует Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?

Или пока лицо не установлено данная статья не уместна?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сроки давности исчисляются с момента совершения преступления о чем четко указано в упомянутой Вами ст.78 УК РФ. Теоретически для принятия такого решения безусловно лицо должно быть установлено, однако правоохранители зачастую принимают решение о прекращении уголовного дела и в отсутствие лица.

Добивайтесь установления лица, совершившего преступление. Обращайтесь с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ или прокуратуру.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";