Казань, 08.01.2017, 17:41

Изменились данные на сайте ГИБДД - с какой стати я больше не числюсь лишенным правами?

Вопрос №11967859 из г. Казань
опубликован 08.01.2017, 17:41
Был лишен по статье 12.26.1 в 2013. сдал права в ноябре 2015 года, штраф оплатил, пол года назад на сайте гибдд числился как лишен, а сейчас захожу на сайт, данные обо мне незначатся лишенным! Скажите можно получить права или у них свой сайт где я всетаки числюсь лишенным т.к сдал права на в 2015? Лишен на 20 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нет, однозначно нельзя!

Так как согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

08.01.2017, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А почему на сайте гибдд я нечислюсь как лишенный, а раньше был?

08.01.2017, 18:16

"УВАЖАЕМЫЙ!"

С моей точки зрения, предположительно произошел сбой в " базе данных программного комплекса ГИБДД МВД РФ". Поэтому Вы и не числитесь в настоящее время в качестве лишенного прав на управление транспортных средств. Следовательно, если Вы сейчас обратитесь заявлением допуске к сдаче теоретического экзамена на знание ПДД (процедура получения прав после лишения с 01.09.2013 осложнена сдачей теоретического экзамена на знание ПДД), Ваша заявление инспектор ГИБДД оставить без удовлетворения.

08.01.2017, 18:55

За пол года же можно сдать экзамен, почему он должен оставить без удовлетворения? И там же в гибдд требуют копию постановления суда, а она от 2013 года.

08.01.2017, 19:58

"УВАЖАЕМЫЙ"

В своем уточнении к своему ответу на вопрос №11967859 я дал ответ на Ваш дополнительный вопрос: "А почему на сайте гибдд я нечислюсь как лишенный, а раньше был?"

Если ВЫ действительно в ноябре 2016 года сдали водительское удостоверение и сведения о дате сдачи ВУ в ГИБДД МВД РФ сохранились, то заявление о допуске к сдаче теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения, конечно, будет удовлетворено.

Так как согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"сдавать теоретический экзамен можно уже после истечения половины срока лишения прав на управление ТС.

08.01.2017, 22:34