Нарушение прав на оплату больничного - как правильно составить заявление и кому его направить?
Работаю по трудовому договору с 08.09.2015 года. По договору зарплата 18000 рублей минус налог, итого 16500 рублей в месяц. Уже как три месяца нахожусь на длительном больничном и почему то мне за больничный организация платят 1500 в месяц. Законно ли это? Как написать заявление (претензию) и кому, если нарушены мои права? За ранее благодарна за ответ.
Для начала можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а если не поможет напишите в прокуратуру.
Добрый вечер!!! Если имеет место нарушение трудового законодательства то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию и обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств.
Размер пособия по нетрудоспособности зависит от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, т.е. за 2014 и 2015 годы, а также от стажа работы. Обратитесь к бухгалтеру за разъяснениями о размере выплачиваемого Вам пособия.
Ст.7,8,13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Не исключено, что Вы не предъявили больничный, потому и не производится оплата. Уточните у Вашего работодателя, в чем дело. В случае нарушения Ваших прав можно будет обратиться в суд или в трудовую инспекцию.