Ставрополь, 08.01.2017, 22:39

Может ли супруга отказаться от доли в материнском капитале в пользу супруга.

Вопрос №11968816 из г. Ставрополь
опубликован 08.01.2017, 22:39
Может ли супруга отказаться от доли в материнском капитале в пользу супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли супруга отказаться от доли в материнском капитале в пользу супруга.

Нет, НЕ может! Материнский капитал - целевая выплата, которая направляется на конкретные цели: улучшение жилищных условий СЕМЬИ, пенсионные накопления МАТЕРИ, образование ДЕТЕЙ. Никаких супружеских долей в материнском капитале НЕТ.

08.01.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как можно за мат капитал приобрести земельный участок?

09.01.2017, 00:10

Один земельный участок без жилого дома - нельзя. Цель материнского капитала - улучшение жилищных условий. На земле жить будете?

09.01.2017, 00:13

Никак.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ")

09.01.2017, 00:18

Мне дали квартиру как детю сироте по договору найма,33 кв м на 5 человек можно использовать мат капитал на расширение жилищных условий.

09.01.2017, 00:24

Сейчас нет.

Сначала приватизируйте квартиру, в которой проживаете по ДСН. И торопитесь, поскольку бесплатная приватизация оканчивается 1 марта 2017 года!

Право соб-ти на основании договора приватизации зарегистрируете, а потом можно будет продать эту квартиру и с доплатой средств МК приобретёте квартиру с большей площадью.

09.01.2017, 00:31

Можно приобрести жилое помещение на материнский капитал. "Расширить" можно только путем признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановкой на очередь предоставления жилья по договору социального найма по норме предоставления.

Квартира сироте предоставляется по договору найма специализированного жилищного фонда на пять лет. По истечении пятилетнего срока квартира переводится в категорию социального жилищного фонда и заключается договор социального найма, однако по решению органа опеки и попечительства договор найма специализированного жилищного фонда может быть продлен еще на пять лет и только после этого переводится в категорию социального жилья. Только после заключения договора социального найма Вы сможете рассчитывать на приватизацию квартиры (возможность продать), если не закончится приватизация социального жилья.

09.01.2017, 00:33