Как избежать неустойки по алиментам при исправной оплате, но временной невозможности выполнить задолженность?

• г. Липецк

Как избежать неустойку по алиментам? Если алименты плачу исправно, но задолженность выплатить нет возможности в данный момент (новая семья, жена в декрете, ребенку годик).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Есть ответственность по нарушению обязательств.