Санкт-Петербург, 09.01.2017, 02:51

Как закрыть ИП и решить проблему с налогами при минимальных потерях после обмана сотрудников пенсионного фонда

Вопрос №11969226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2017, 02:51
Я являлась ип,но потом закрыла ип,так как выяснилось, что даже если я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, то все равно должна платить налоги, хотя сотрудник пенсионного фонда уверял меня в обратном, говоря, что если не ведется деятельность, то заполняется нулевая декларация, тооько на основании этой информации я не закрыла ип.Переехала в другой город, потом раз и с карты сняли крупную сумму денег. Пенсионный фонд, теперь они удерживают 50% с заработной платы. Судиться бесполезно. Прошу вас помогите, как грамотно и правильно исправить всю ситуацию, закрыть все, оплатить с минимальными потерями. Честно, не доверяю больше сотрудникам, которые, я считаю, осознанно ввели меня в заблуждение и уверяли в том, что я ничего не буду дрлжна. Иногда кажется, что это отлаженная схема по изъятию денег, как показывает практика. Благодарю за помощь и ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вас никто и не обманывал и не вводил в заблуждение. Налог Вы никакой не платите. А платите страховые взносы. Даже при отсутствии деятельности и дохода.

Я так и не понял, Вы перестали быть ИП или нет?

Вы пишите "потом закрыла ип", "я не закрыла ип".

И это не схема изъятия денег. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вообще не разбираясь в налогах и отчетности и не нанять бухгалтера - это Ваша глупость.

Удачи Вам.

09.01.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, не совсем точно все написала, раз у юриста столько вопросов. На мой ответ вы так и не ответили, продублировали мою информацию. Я не юрист, в некоторых вопросах не разбираюсь, поэтому и обратилась сюда. Вы же меня укоряете, пишите мне о юристах, бухгалтерах. Я вам кратко написала информацию и попросила мне помочь, как грамотно и правильно с юридической стороны закрыть долги перед Пенсионным Фондом. Я не прошу у вас других советов, мне нужны рекомендации о том, как быть теперь. От вас же только укоры и ощущение, что я полная дура, что вообще открыла ИП.Моя ошибка лишь в том, что я поверила сотрудникам этого самого Пенсионного Фонда в том, что я ничего не буду должна платить, если приостановлю предпринимательскую деятельность. Не довольна ответом вашего юриста. Такое ощущение, что я пришла к врачу, а он меня обвинил в том, что я заболела... Благодарю за ответ и прошу дать ответ, как закрыть долги в ПФ,какие документы нужны для этого? Как проверить, сколько я уже оплатила и сколько осталось. Хочу все правильно сделать и рассчитываю на вашу помощь, а не на укоры и намеки, что я безграмотная и глупая дура. Таких, как я,увы много...

09.01.2017, 07:36

Здравствуйте! Удерживают 50 % на основании исполнительного производства, возбужденного на основании суд. решения. Для понимания ситуации нужно его изучить. Выше правильно написал Вам юрист, что удерживают не налоги а страх. Взносы. Согласно ст. 15 Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд. "Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.";

09.01.2017, 09:23

Извините, не совсем точно все написала, раз у юриста столько вопросов. На мой ответ вы так и не ответили, продублировали мою информацию. Я не юрист, в некоторых вопросах не разбираюсь, поэтому и обратилась сюда. Вы же меня укоряете, пишите мне о юристах, бухгалтерах. Я вам кратко написала информацию и попросила мне помочь, как грамотно и правильно с юридической стороны закрыть долги перед Пенсионным Фондом. Я не прошу у вас других советов, мне нужны рекомендации о том, как быть теперь. От вас же только укоры и ощущение, что я полная дура, что вообще открыла ИП.Моя ошибка лишь в том, что я поверила сотрудникам этого самого Пенсионного Фонда в том, что я ничего не буду должна платить, если приостановлю предпринимательскую деятельность. Не довольна ответом вашего юриста. Такое ощущение, что я пришла к врачу, а он меня обвинил в том, что я заболела... Благодарю за ответ и прошу дать ответ, как закрыть долги в ПФ,какие документы нужны для этого? Как проверить, сколько я уже оплатила и сколько осталось. Хочу все правильно сделать и рассчитываю на вашу помощь, а не на укоры и намеки, что я безграмотная и глупая дура. Таких, как я,увы много...

09.01.2017, 09:13

С чего вы взяли, что судить бесполезно? А вы расчеты задолженности, по которым суд вынес решение проверяли? Если вы совмещаете несколько систем налогообложения, то доходы нужно суммировать.

Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть. В случае, если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.

Поэтому все документы надо смотреть и проверять расчеты, возможно в полне есть смысл отменить решение суда и на основании этого закрыть настоящее исполнительное производство. Совсем избавиться от долга не получится.

09.01.2017, 09:19

Перед тем, как помочь врачу, ему нужно разобраться в болезни больного.

Как быть с задолженностью - платить.

Вы говорите, что сдавали нулевые декларации - значит ПФ начислял страховые взносы в минимальном размере. Взносы составляли примерно 20 тысяч в 2014 году, 22 тысячи в 2015 году. Их платить придется, ничего с этим не сделаете.

Посмотрите на сайте ФССП свою задолженность.

Соответственно исходя из количества времени, когда Вы были ИП, рассчитайте сумму взносов. В интернете есть калькуляторы их для расчета по дням.

Если сумма больше 100 тысяч, значит проблема в несданном отчете в налоговую.

09.01.2017, 13:39