Можно ли разделить лицевой счет по оплате квартиры, которая находится в общей долевой собственности.
При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей. Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ). Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой. В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг. Однако закон не запрещает нескольким владельцам квартиры оплачивать коммунальные услуги по одной квитанции. Данное суждение можно сделать, основываясь на статье