Можно ли требовать объяснений от главы сельского поселения по поводу отказа в выплате стимулирующего характера?
Могу ли я потребовать объяснений по причине отказа на выплату? Как я могу это сделать?
Здравствуйте. Смотрите свой контракт, там должны быть определены виды выплат стимулирующего характера: регулярные (например, за интенсивный характер труда), нерегулярные (премии). Если речь идёт о выплате премии, то она выплачивается руководителю при достижении МБУК определённых (установленных Администрацией сельского поселения либо установленных т.н. эффективным контрактом руководителя) индикативных показателей работы учреждения и при наличии для этого средств в ФОТ учреждения.
Потребовать объяснение Вы можете, не забывайте только про нормы ст. 278 ТК РФ. Из-за неприязненных отношений Вас могут не только премии лишить, но и уволить без объяснения каких-либо причин.