Банк заблокировал мою кредитную карту и требует восстановить лимит - правомерные действия или нарушение прав клиента?
У меня есть кредитная карта банка. Пользуюсь ей регулярно, снимаю наличные и т.п. Но в один из дней узнал, что банк решил мою карту заблокировать. Т.е теперь пользоваться ей не могу, а только вносить платежи на нее (и то только через кассу банка).
Обратился в банк - сказали, что разблокировать ее могут только тогда, когда полностью восстановлю лимит по карте.
На сколько правомерны действия банка? На сколько я понимаю смысл карты - кредитная линия должна быть доступна мне всегда на протяжении срока действия договора.
Перечитайте еще раз договор. В разных банках по разному, но в основном, вы можете пользоваться кредитной картой на следующих условиях:
есть льготный период - от 30 до 55 дней (у некоторых банков до 90), когда вы можете без уплаты % погасить задолженность по карте, т.е. восстановить лимит доступных вам средств. При этом это не распространяется на снятие наличных. Т.е. если вы сняли наличные средства, то вы должны погасить эту сумму в течении месяца и оплатить %. Поэтому, банк, вполне возможно, поступает исходя из договора и правил.