Как заставить бывшего мужа продолжать платить ипотеку после развода или отказаться от доли в квартире?

Квартира куплена в ипотеку в браке. Оформлена по 1/4 доли на двоих детей, меня и бывшего мужа. После развода год бывший муж платил половину ежемесячного платежа, а с этого месяца отказался. Какие есть у меня варианты заставить его это делать или если платить ипотеку одной, то как заставить его отказаться от своей доли в квартире?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В связи с его отказом участвовать в оплате кредиты, Вам придется делать это самостоятельно, поскольку в противном случае есть риск потерять квартиру.

Однако, вы вправе взыскать в суде с него соответствующую долю произведенных Вами платежей.

Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе этого совместного долга, а также в с требованием о взыскании с вашего б.мужа выплаченной части ден. средств, приходящихся на его долю.

Если долг будет выплачиваться только Вами, то Вы не лишены будете права потребовать впоследствии перераспределения долей в соответствии с внесенными средствами. Возможны и другие варианты.