Какие декретные выплаты и финансовая помощь молодой маме в случае рабочего стажа около 4 месяцев и официальной заработной платы 10000-15000?
На данный момент я работаю неофициально (2,5 года). Узнала, что беременна.
Если я устроюсь официально на работе, то стаж будет около 4 месяцев. На какие декретные я могу расчитывать (при официальной зп 10000 - 15000)? Или возможны другие варианты получения ежемесячной денежной помощи молодой маме (кроме детских денег)?
Здравствуйте! Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком исчисляются в таком размере: Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
КонсультантПлюс: примечание.
Среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
По уходу за ребенком: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;