Раздел имущества после развода - возможность оставить трехкомнатную квартиру с выплатой компенсации мужу при наличии двух квартир во время брака

Предстоит раздел имущества после развода, за время брака муж приобрёл две квартиры-1 и 3 х комнатную в которой мы проживаем с двумя несовершеннолетними детьми, скажите возможно ли будет мне с детьми остаться проживать в 3 х комнатной а ему оставить однокомнатную квартиру с выплатой ему компенсации?
Лучший ответ

Считаю вполне возможным заявить в суде требования о признании права собственности на 3-х комнатную квартиру за Вами, тем более если дети останутся проживать в ней и просить оставить за супругом 1 кв. с соответствующей денежной компенсацией. Для этого необходимо провести оценку квартир. Процесс получится затратным, поэтому рекомендую всё таки попытаться договорится с супругом полюбовно, если не получится, то конечно прийдется обращаться в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можно, если ваш муж не будет возражать против такого раздела. Возможно вы сможете договориться во внесудебном порядке и оформить все соглашением. В суде такого раздела можно будет добиться, но тяжело.

Спасибо за грамотный ответ!

"скажите возможно ли будет мне с детьми остаться проживать в 3 х комнатной а ему оставить однокомнатную квартиру с выплатой ему компенсации?"
- а вот это как раз и решит суд, рассмотрев все обстоятельства...

Спасибо за вашу работу!