Семье из 8 человек, признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, грозит переселение в равнозначное по квадратуре жилье - какие статьи закона могут защитить ее в судебном процессе?
Квартира признана непригодной для проживания. Состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007 года. Семья составом 8 человек: я, 5 детей и 2 внучки. Квартира, которую мы сейчас занимаем - 23 кв.м. Неужели при переселении нам дадут только равнозначное по квадратуре жилье? На какие статьи закона мне опираться в суде?
"Неужели при переселении нам дадут только равнозначное по квадратуре жилье?" - должны выделить квартиру, ориентировочно 18 кв.метров общей площади на зарегистрированных членов семьи...
На какие статьи закона мне опираться в суде?
Опирайтесь на Жилищный кодекс РФ. А в суд берите с собой юриста, который обоснует наличие нарушений Ваших прав (если они вообще нарушены, чего из текста вопроса не следует из-за недостатка информации).
Здравствуйте, Галина Ивановна!
Можно например, опираться на ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Но лучше обратиться к толковому юристу из Вашего города. Очень часто первая консультация дается бесплатно. Как выбрать юриста можно прочитать здесь:
Удачи!